Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog
foiredautomnedepoitiers.fr

Qui sommes-nous ?

Depuis janvier 2015 l'équipe du Parc des expositions et du Centre de conférences de Grand Poitiers forme une seule et même équipe de onze personnes, tous salariés de Grand Poitiers, au sein du service du Développement économique et de l'Emploi et plus largement de la Direction du Développement urbain.

Ses membres :

Direction

Marc Halpert, Directeur, marc.halpert@mairie-poitiers.fr 

Commercial

Marie Nadeau, Responsable de projet des manifestations accueillies, marie.nadeau@mairie-poitiers.fr 

Myriam Rochambeau, Responsable commerciale du Centre de conférences : mrochambeau@centre-conferences-poitiers.com 

Stéphane Bertrand, Responsable commercial des foires et salons, stephane.bertrand@mairie-poitiers.fr 

Natacha Garreau, Responsable des achats et de la relation client, natacha.garreau@mairie-poitiers.fr

Technique et Opérations 

Jérôme Neveu, Responsable Technique et des Opérations sur les deux sites, jerome.neveu@mairie-poitiers.fr

Xavier Perrot, Responsable d'exploitation du Centre de conférences, xavier.perrot@mairie-poitiers.fr 

Jean-Pierre Guillet, Electricien, Gardien du Parc des expositions, jean-pierre.guillet@mairie-poitiers.fr

Stéphane Larroque, Agent d'entretien.

Communication

Marianne Mendez, Respoonsable de la Communication, marianne.mendez@mairie-poitiers.fr

Administratif et Finance 

Florence Lihoreau, Responsable Administrative et Financière, florence.lihoreau@mairie-poitiers.fr

Cette équipe a été constituée dans le cadre d'un projet de fort développement de l'activité de Foires, Salons, Congrès et Evénement sur Grand Poitiers, dont le premier levier a été l'extension du Parc des expositions par la construction de deux nouveaux halls (ce qui en fait maintenant avec 16 000 m² couverts le 1er plus grand parc de Poitou-Charentes et le 2ème dans la future grande région Aquitaine-Poitou-Charentes-Limousin.)

L'équipe a deux métiers : l'organisation et développement de manifestations (Foire de Poitiers, Foire d'Automne, Salon Maison confort, Salon du Mariage) et la gestion de ses sites pour l'accueil de manifestations organisées par des tiers.

La Foire d'Automne de Poitiers dont la 1ère édition aura donc lieu en 2015 est un des signes forts du projet entrepris, après celui du repositionnement de la Foire de Poitiers en mai dernier qui a battu tous les records de fréquentation, avec la fête foraine, de ces dernières années (91 503 visites en 10 jours) et l'organisation des Salon Maison Confort et Salon du Mariage en février dernier.

CONTACTS POUR EXPOSER CLIQUER ICI

Partager cette page